Первый в России магазин

ярких впечатлений в подарок!

Собрать подарок
самостоятельно
+7 495 127-09-11 Ваша Корзина
X

Безграничная скорость... развития?

Привет! Вы неравнодушны к скорости?

Скорость влечет не только заядлых экстремалов, но и обыкновенных обывателей. Как много запросов в поисковиках, вроде "самое быстрое животное", "самый скоростной автомобиль" и т.д. Признайтесь, и вы хоть раз гуглили поразительные факты о скорости! :)
Сегодня я решила собрать воедино самые высокие скорости в мире.

Самая большая скорость, когда-либо регистрировавшаяся на нашей планете, в 310 раз больше скорости света! 
В 2000 году Лиджун Вонг с сотрудниками в исследовательском институте в Принстоне (США) выполнил следующий эксперимент. Сквозь камеру длиной 6 сантиметров, наполненную парами цезия, пропускали лазерный импульс. Результат эксперимента: световой импульс, входящий в камеру, наполненную парами цезия, увеличивает свою скорость в 300 раз.

Самая большая скорость, когда-либо развитая человеком, составляет 39897 км/ч. Её достигли астронавты основного модуля «Аполлон 10» на высоте 121,9 км от поверхности Земли при возвращении на родную планету.

Самая большая скорость, развитая человеком на мотоцикле – 576,8 км/ч. Рекорд установлен Крисом Карром в 2006 году на соляном озере Бонневиль. Мотоцикл — Streamliner № 7, оборудованный турбированным V4.

Самая большая скорость, развитая человеком на велосипеде — 269 км/ч. Установлена Фредом Ромпелбергом в 1995 году. Такой большой скорости Фрэд смог достичь, пристроившись за автомобилем, попав при этом в так называемый аэродинамический мешок.

Самая большая скорость в животном мире — 322 км/ч. Эту скорость развивает сапсан при пикировании на добычу.

Самая большая скорость, развитая человеком без помощи технических средств – 47,37 км в час. Эту скорость развили Бен Джонсон (Канада) и Карл Льюис (США) во время финального забега на 100 метров на Олимпиаде в Сеуле. Забег выиграл Джонсон, но позднее был дисквалифицирован за применение допинга.

Самая большая скорость игрушечного поезда – 10 км/ч.

Самая большая скорость, которую удалось получить при движении твердого видимого объекта – 150 км/с. До этой скорости был разогнан пластиковый диск в Исследовательской лаборатории ВМС США в августе 1980 года.

Самая большая скорость передачи данных в интернете — 2,56 терабита в секунду. Рекорд принадлежит ученым из института Heinrich-Hertz совместно с японской компанией Fujitsu.

Самая большая скорость ветра – 325 метров в секунду. Эта скорость была зарегистрирована на Нептуне в экваториальной области планеты у крупномасштабных атмосферных образований, движущихся с востока на запад. Самая большая скорость ветра на Земле – 512 км/ч. Была измерена с помощью радара Доплера.


Самая большая скорость чтения – 416 250 слов в минуту. Рекордсмен – Евгения Алексеенко.

Рекорды, все самое экстремально большое и катастрофически маленькое влечет человека, как и все самое необычное. Особенно то, что создается нами же, людьми. Ведь человеческие возможности поистине безграничны: механизмы, которые мы создаем, собственное тело, которое мы развиваем до невероятных результатов. Не останавливайтесь на достигнутом и вы, друзья!

Хорошего дня.