Первый в России магазин

ярких впечатлений в подарок!

Собрать подарок
самостоятельно
+7 495 127-09-11 Ваша Корзина
X

Почему тревожность вредна для организма?

Современный мир задает жизни человека очень быстрый ритм, который, порой, весьма негативно сказывается на самочувствии. Постоянные стрессы, усталость, затаенные обиды, нереализованные чувства и эмоции, вызывают тревожность и страх перед будущим, которые пагубно влияют на организм.

В данной статье мы расскажем вам, какими последствиями грозит постоянное чувство тревоги, и как избавиться от этого скверного ощущения.

ТРЕВОГА ВЫЗЫВАЕТ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ

Когда вы постоянно прокручиваете в голове какие-то сцены и ситуации, обдумывая и анализируя, как нужно было поступить, вы создаете внутри себя невероятно мощное напряжение, которое уже на следующий день может проявиться в виде головной боли или мигрени.



Как это преодолеть? Старайтесь больше пить, отдыхать и видеться с любимыми друзьями. Головная боль, вызванная перенапряжением от стресса, проходит, когда вы расслабляетесь. Спа-процедура поможет вам привести себя в состояние покоя.

ТРЕВОГА ВЫЗЫВАЕТ РАССТРОЙСТВА ЖКТ

Все в организме связано между собой. Тревога приводит нервную систему в состояние дисбаланса, а это влечет за собой симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Если вы сильно тревожитесь о чем-то, нет ничего удивительного, что у вас случилось расстройство желудка или боль. Также, может произойти потеря аппетита. 



Как это преодолеть? Осознайте, что данные симптомы – следствие тревожного состояния и попытайтесь нормализовать свой эмоциональный настрой. Можно временно исключить из рациона продукты, провоцирующие тревогу: кофе, крепкий чай, жирные блюда. Кроме того, в этом случае вам точно помогут дыхательные гимнастики и цигун.

ТРЕВОГА ПРОВОЦИРУЕТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ МЫШЦ

Задумывались ли вы когда-нибудь, что тело человека – это своеобразная карта, на которой отмечаются все испытанные негативные эмоции, чувства и ощущения. К примеру, почувствовали вы страх – у вас защемило «что-то в спине» или безо всякой причины заболели мышцы. Существует даже отдельное направление науки, изучающее это явление – психосоматика. Исходя из этой теории, каждая негативная ситуация отражается в виде мышечного зажима, блока, напряжения.



Как это преодолеть? В первую очередь, необходимо научиться чувствовать свое тело, прислушиваться к своим ощущениям. После этого важно сознательно уметь расслаблять те или иные мышцы, находящиеся в напряжении от стресса. В этом, несомненно, поможет йога.

ТРЕВОГА ВЫЗЫВАЕТ УСТАЛОСТЬ И БОЛЕЗНЕННОСТЬ

Ощущение постоянной тревоги, вне сомнений, очень утомляет организм. Именно из-за тревожности, мы так часто чувствуем себя уставшими. От этого снижается иммунитет организма, что способствует большему риску подхватить какую-то инфекцию или заболеть гриппом.



Как это преодолеть?
Смотрите больше позитивных фильмов и сериалов, слушайте бодрящую музыку, окружайте  себя позитивными, вдохновляющими людьми, пейте витамины, занимайтесь спортом, уделяйте больше времени себе. Научитесь радоваться! Освойте какое-то мастерство, найдите хобби, обращайте внимание на свое мироощущение и, по возможности, не заставляйте себя делать то, чего вам на самом деле совсем не хочется.